logo ru
Туристам

На Северном Кавказе проведут серию забегов по живописным местам

29 марта 2023

СКФО

Институт развития Кавказ.РФ и компания-организатор спортивных мероприятий Wild Trail подписали соглашение о сотрудничестве в сфере событийного туризма. Стороны планируют провести серию беговых состязаний в знаковых точках Северного Кавказа.

В число мест, где пройдут подобные старты, входят горные курорты под управлением Кавказ.РФ «Ведучи», «Эльбрус» и «Мамисон». Одним из первых обсуждается забег в Чеченской Республике. Осенью 2023 года там проведут большое мероприятие, в котором примут участие около тысячи человек. У спортсменов на выбор будет несколько дистанций, а самый длинный маршрут свяжет курорт «Ведучи» и озеро Кезеной-Ам.

«Событийный туризм – это новый способ привлечения внимания к привычным местам. Так, например, в гонке, которая проходила в марте в Республике Дагестан, порядка 85 % участников были новички. То есть проведение подобных мероприятий влияет на решение о поездке. Бег по пересеченной местности интересен тем, что он проходит в условиях диких и живописных пейзажей, которых много на Северном Кавказе. Он помогает по-новому раскрыть регион для активных туристов», – считает генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Как отметили стороны, главная задача сотрудничества – это открыть постоянным туристам новый взгляд на привычные места, а бегунам показать такой формат проведения семейных праздников, который привлечет любителей активного образа жизни. 

«Мы хотим внести свою лепту в укрепление имиджа Кавказа как территории, где комфортно жить и заниматься спортом», – подчеркивает генеральный директор Wild Trail Антон Жилин.