logo ru
Туристам

Канатные дороги «Архыза» встретили трехмиллионного гостя

06 марта 2023

Карачаево-Черкесская Республика

Курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии встретил трехмиллионного посетителя канатных дорог с момента открытия курорта в декабре 2013 года. «Юбилейным» гостем стал уроженец Карачаево-Черкесии и завсегдатай курорта Джамболат Эбзеев.

«Архыз для меня имеет особое значение, потому что, с одной стороны, это самое близкое и доступное для меня место катания, все свободное время стараюсь проводить здесь. С другой стороны, побывав во многих местах в России и за границей, могу точно сказать, что на данный момент это для меня одно из лучших мест для горнолыжного отдыха», — поделился впечатлениями о курорте герой дня.

Трехмиллионный посетитель канатных дорог награжден сезонным ски-пассом «Архыза» на следующую горнолыжную зиму.

«Красивая цифра – очередное напоминание того, что «Архыз» как инвестиционный проект по-настоящему успешен. Что государственные деньги, вложенные в проект на первоначальном этапе, помогли привлечь серьезных инвесторов и запустили экономические механизмы развития локальной горной территории и региона в целом. Турпоток на курорте растет каждый год с момента открытия, причем как зимой, так и в летние сезоны. Средний ежегодный прирост с 2020 по 2022 год составил почти 17 %. И сейчас по числу гостей «Архыз» уверенно входит в число лидеров среди горных курортов страны», — отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

По перспективным планам развития, к 2030 году на курорте смогут с комфортом отдыхать до двух миллионов человек в год. Для этого планируется запустить третью горнолыжную деревню Дукка, протяженность трасс увеличить до 130 километров, а количество мест размещения – до 15 тысяч.