logo ru
Туристам

Кавказ.РФ презентовал проект «Кавказской тропы»

09 января 2023

СКФО

Кавказ.РФ представил проект единого туристического маршрута «Кавказская тропа» на заседании рабочей группы по развитию туризма Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Заседание прошло под председательством заместителя полпреда Президента РФ в СКФО Владимира Надыкто.

В обсуждении вопросов повестки приняли участие генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, представители Минэкономразвития РФ, правительств регионов Северного Кавказа и профильных ведомств.

Основным вопросом повестки стал вопрос создания межрегионального туристского маршрута «Кавказская тропа» как перспективного для Северного Кавказа проекта, который позволит объединить природные и культурно-исторические объекты округа в один маршрут от Черного до Каспийского моря.

«Общая протяженность тропы составляет 3300 километров. Она пройдет по территории всех республик Северного Кавказа и Краснодарского края, включая 13 особо охраняемых природных территорий. Сейчас мы прорабатываем мастер-план по развитию территорий субъектов СКФО в границах маршрута, он будет готов в марте следующего года. У нас уже есть понимание фирменного стиля «Кавказкой тропы», предложения по маркировке и навигации», – рассказал исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Также на заседании обсуждались вопросы обеспечения безопасности на территориях курортов Северного Кавказа и готовности макрорегиона к зимнему туристическому сезону.

«Кавказской тропа» – один из туристических проектов Кавказ.РФ. Маршрут пройдет от Черного до Каспийского моря и свяжет Сочи и Дербент. Он объединит любителей трекинга, альпинизма, горного велосипеда, археологии, культурного и экологического туризма.