logo ru
Tourists

Скульптор из Книги рекордов России устроит снежное шоу на «Эльбрусе»

02 марта 2023

Кабардино-Балкарская Республика

С 4 по 12 марта на курорте «Эльбрус» пройдет второй фестиваль снежных скульптур. Откроет праздник архитектор и скульптор Кирилл Баир, автор самого большого отеля из снега и льда в стране. 4 и 5 марта мастер представит гостям курорта шоу-программу по созданию ледовых фигур.

Мероприятие пройдет на высоте 3500 метров, на смотровой площадке станции «Мир», откуда открывается панорамный вид на Главный Кавказский хребет. Оба дня программа будет начинаться в 10:00, вход – свободный. Добраться к месту снежного шоу гости смогут на самой высокогорной канатной дороге страны. Тема фестиваля в этом году – герои мультфильмов в гостях у лисы Мухи.

«Всего будет создано пять объемных скульптур высотой около двух с половиной метров. Непростая задача скульпторов осложняется суровыми условиями высокогорья и морозами, поэтому часть фигур мастера готовят заранее уже сейчас, остальные вырежут изо льда на глазах у зрителей. Опыт прошлогоднего фестиваля позволяет надеяться, что снежные герои будут радовать гостей курорта как минимум до середины марта», – рассказал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.

Первый фестиваль снежных фигур прошел на «Эльбрусе» в феврале 2022 года. Тогда гигантские фигуры медведя, моржа, лисы и кита создала команда мастеров из Ставрополя.

Справочно:

«Эльбрус» – горный курорт в Кабардино-Балкарии, работает с 70-х годов прошлого века. Легендарное место для горнолыжного отдыха, трекинга и альпинистских восхождений, бренд мирового уровня.

В 2016 году Кавказ.РФ построил здесь самую высокогорную зону катания в стране. Верхняя станция канатных дорог «Гарабаши» занесена в Книгу рекордов России, она находится на отметке 3847 метров над уровнем моря. На курорте самый продолжительный горнолыжный сезон в стране – в среднем с конца ноября до июня.

Кирилл Баир – скульптор и архитектор, организатор фестиваля «Снег и лед» в Москве (2022, 2023 годы). Входит в Книгу рекордов России за строительство крупнейшего отеля из снега в Архангельской области (2010 год). Участник конкурсов снежных и деревянных скульптур в Китае, Франции, Финляндии и других странах.