logo ru
Tourists

На «Ведучи» прошел пленэр для чеченских художников

07 февраля 2023

Чеченская Республика

4–5 февраля на курорте «Ведучи» и озере Кезеной-Ам прошел пленэр для местных художников, увлекающихся живописью. Мероприятие под названием «Времена года. Зима на Ведучи и Кезеной-Ам» было организовано Министерством Чеченской Республики по туризму при поддержке Кавказ.РФ.

На «Ведучи» приехали более 30 участников, среди которых не только художники-любители, но и ученики грозненской детской школы искусств, студенты профильных специальностей колледжей и вузов Чечни, преподаватели живописи, а также двое народных художников Чеченской Республики Сайд-Эмин Эльмирзаев и Фатима Даудова.

«Я считаю, что «Ведучи» – это одно из самых красивых мест республики, поэтому рисовать здесь интересно. Всегда можно найти какой-то новый необычный ракурс для себя, на который прежде не обращал внимания. Кроме этого, сам курорт и эти горы для меня – место силы, где я нахожу спокойствие и могу отвлечься от повседневной суеты», – рассказала студентка третьего курса факультета дизайна ЧПОУ «Бизнес Колледж» Марьям Амирханова.

Все участники пленэра – начинающие и уже опытные – рисовали под руководством народных художников Чечни. Что позволяло не только получать оперативную обратную связь и профессиональный комментарий по поводу своих работ, но и выслушать напутственные советы, мотивацию на дальнейшее продолжение занятий живописью.

«Самое ценное – это научиться ценить время. Время и свое, и чужое. И уметь благодарить свою судьбу за сегодняшний день. Вчера не ваше и завтрашнее не ваше, ваше – сегодня. Пользуйтесь этим. Думайте на перспективу», – обратился к молодым участникам пленэра народный художник ЧР Сайд-Эмин Эльмирзаев.

По итогам пленэра будет организован конкурс, где жюри выберет десять наиболее интересных картин, которые попадут в фонд Министерства Чеченской Республики по туризму и станут частью корпоративной коллекции ведомства. Также победители и призеры конкурса получат дипломы и ценные подарки. Все остальные работы участников на протяжении месяца будут выставлены на ведущих туристских объектах республики с целью их дальнейшей реализации.